Договор пожизненной ренты на 1/3 квартиры

возможно ли заключить договор пожизненной ренты на 1/3 квартиры. Ситуация: отец и двое детей владеют квартирой в равных долях (1/3 каждый), может ли отец заключить договор  пожизненной ренты c дочерью на свою долю квартиры?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

отец и двое детей владеют квартирой в равных долях (1/3 каждый), может ли отец заключить договор  пожизненной ренты c дочерью на свою долю квартиры?

Владимир

да, на основании ст.209 и 246 ГК он вправе заключить договор пожизненной ренты, при этом ему не требуется соблюдать положения ст.250 ГК, в силу подп. «б» п.1.2 Постановления Пленума ВС РФ от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом".

пример практики Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 18.06.2015 по делу N 33-10159/2015.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению законом не дано однозначного ответа на вопрос и порядок передачи в ренту доли прямо законом не предусмотрен

С одной стороны, есть право передать по договору пожизненного содержания с иждивением недвижимое имущество, в том числе и долю в квартире, которая так же является недвижимым имуществом

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

С другой стороны, есть некоторые споры относительно того, может ли быть доля в праве собственности объектом ренты

В целом с точки зрения закона ответ скорее да, чем нет

Поэтому обратитесь к нотариусу для заключения и удостоверения договора, возможно конечно, что вам придется постараться, чтобы найти нотариуса, который согласится удостоверить такую сделку, поскольку нотариусы обычно отказываются удостоверять сделки, в законности которых они на все 100% не уверены

ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Доля в праве собственности на квартиру может быть предметом данной сделки.  Ко всем видам ренты по общему правилу применяются нормы о купле-продаже или дарении...

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.http://www.consultant.ru/docum...

Опть же единой правоприминительной практики в данном вопросе нет. Поскольку данная сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, то решение будет зависет исключительно от личного убеждения и общих принципов правоприминительной практики конкретного нотариуса… В Вашем случае сделка предполагается между сособственниками и близкими родственниками, т.е. лицом, имеющим право на долю в наследстве рентополучателя… Если применять нормы права о дарении доли, либо о купле-продаже доли, то и в том и в другом случае особых рисков об оспаривании данной сделки в последствии нет, поэтому считаю возможным заключение такого договора.

Подробнее о ренте смотрите на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/pres...https://rosreestr.ru/site/pres...

И на сайте нотариальной палаты:http://old.notariat.ru/press_4...

Судебная практика по данному вопросу:http://sudact.ru/practice/dogo...

С уважением, Алина Пучко.