Порядок оплаты налогов с продажи квартиры, оформленной в собственность в этом году

Добрый день! Нужна консультация по налогу с продажи квартиры. У нас с сестрой была квартира по наследству. Сначала умер дедушка и завещал нам свою половину в равных долях, а потом умерла бабушка и свою половину завещала в размере 3/4 сестре и 1/4 доли мне. Мы оформили собственность в июле этого года. В октябре мы ее продали за 1400000. Подскажите, сколько нужно заплатить налог каждой из нас. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Вы не указали самого главного — когда именно умер Ваш дедушка. Дело в том, что в случае наследования право собственности у наследника возникает не с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), при этом давность владения для целей налогообложения отсчитывается с момента возникновения наиболее раннего права на долю (т.е. в Вашей ситуации — именно с момента смерти дедушки, если у Вас не было доли еще раньше). Поэтому не исключено, что НДФЛ Вам с сестрой платить вообще не надо. Поэтому уточните дату смерти дедушки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, дедушка умер 14 лет назад. Но это же половина квартиры
Т.е. мы будем платить только с половины стоимости? Так как с момента смерти бабушки прошёл только год.

Светлана, значит исходить надо из того, что право собственности у Вас возникло именно 14 лет назад. Такова давность вашего владения данным объектом. То обстоятельство, что впоследствии размер долей увеличился (в связи с наследованием доли бабушки), значения в данном случае не имеет. Когда впервые возникло право на долю, с того момента и ведется отсчет срока (независимо от того, увеличивалась эта доля впоследствии или нет).

С уважением, А.Д.Руслин.