Как в данной ситуации можно подать на алименты и каковы последствия?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, но он не указан в свидетельстве о рождении, что является отцом . И ещё к тому же, угрожает, и говорит что заберёт детей. Мы расстались как год, и за это время ни разу не позвонил, и не приехал к детям. А о материальной и денежной помощи и говорить не стоит. Боюсь подавать, из-за его угроз! Как мне быть?

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо установить отцовство, взыскать алименты, определить место жительства ребенка и порядок его воспитания. Вопросы установления отцовства и алиментов можно решить во внесудебном порядке либо через суд, определение места жительства ребенка и порядка общения — только через суд.

Бояться угроз не стоит. Если место жительства детей будет в судебном порядке установлено с вами, детей можно будет вернуть с помощью приставов, а при злостном неисполнении решения суда об определении места жительства детей отец может быть лишен родительских прав либо ограничен в них, при этом алиментная обязанность у него сохранится.

Пока не установлено отцовство, «забрать» детей отец не имеет права, т.к. с юридической точки зрения не является их отцом. Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев