Выплата неустойки за период невыплаты алиментов

Добрый вечер! Скажите, если отец ребенка не выплачивал алименты 2,5 года и решил закрыть долг. Могу возможность взыскать 0,5% за каждый день просрочки компенсацию за период невыплаты алиментов ?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, обращайтесь для этого в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. А могу сразу в иске указать 0,5 % если не будет платить своевременно дальше? Или нужно сразу указывать за всё 0,5%, а там как суд решит?

просите в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.