Как действовать, если я попала под сокращение с двумя несовершеннолетними детьми?

здравствуйте, у меня двое детей. одной почти 5 лет, а второй 1,5 годика. Решила я сегодня приехать на работу и написать заявление о выходе на работу, и тут меня поджидал "сюрприз" - сокращение. Нач.кадров поставил перед фактом,о том что когда выйду на работу проработаю 2 месяца и они мне помашут ручкой. Якобы приказ с Москвы пришел, но мне его не показали и не ознакомили. я работаю на РЖД ПМС-45. Муж тоже работает на РЖД, только в ПЧ-4. Он тоже боится попасть под сокращение. Ну вообщем, моему ребенку нет трех лет даже, а они выгоняют меня на улицу. Как быть???

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уволить могут по сокращению, но у Вас есть преимущественное право на оставление на работе.

Трудовой кодекс Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.