Алименты на ребенка от второго брака, если от первого еще двое детей

Здравствуйте у мажа от первого брака 2 детей, платит алименты 33 процента. Я хочу подать на алименты какой процент мне начислят и уменьшится ли проценты у первого брака?

, Анна, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, у него тогда по первому решению алименты уменьшатся и в целом будет суд руководствоваться ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но подать Вы конечно имеете право в любом случае.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Вы вправе взыскать алименты в размере 16.66% от всех видов заработка.

 Согласно ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом супруг может подать заявление об уменьшении размера алиментов, если у него изменилось материальное или семейное положение. Судебная практика говорит о том, что размер алиментов в первом браке могут оставить в прежнем размере