Вопрос если я возмещу ущерб частично, половину, есть вероятность что меня не посадят?

Добрый день! Дали наказание по статье 159 ч 4 УК РФ, 3 года лишения свободы на основании ст 73 считать условным установив испытательный срок 4 года встать на учет и возместить ущерб в течении одного года потерпевшим. Вопрос если я возмещу ущерб частично, половину, есть вероятность что меня не посадят? И вообще сажают за такое? Сумма около 3х миллионов.

, Антон, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!
Не могли бы полностью процитировать формулировку относительно возмещения ущерба из приговора?

Дело в том, что действительно в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» в УК РФ была введена возможность возложить на осужденного обязанность возместить вред причиненный преступлением. Согласно ст. 74 УК РФ

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, если вы не выполните возложенную на вас обязанность даже частично, то да, суд может отменить вам условное осуждение и направить в места лишения свободы.

Устойчивой судебной практики пока не сформировалось, в ряде регионов суды, например, прежде чем отменить условное осуждение должны выяснить вопрос, имел ли осужденный возможность загладить причиненный вред.

Но, вместе с тем, в ряде регионов этот вопрос вообще никто не выясняет, суды просто выносят отмены даже не задаваясь вопросом, имелась ли у осужденного возможность возместить вред, и было ли уклонение от возмещения вреда умышленным.

Я считаю эту позицию неправильной, но она есть.

В общем, рекомендация — это конечно же возместить ущерб в полном объеме и в установленные сроки. Если этого сделать не получится — тогда остается только доказывать суду, что у вас не было объективной возможности его возместить. При этом результат предугадать достаточно сложно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы будете умышленно уклоняться от возмещения вреда, то по представлению УИИ суд может продлить испытательный срок. Если будете платить по мере возможности, то это исключено. (ч.2. ст.74 УК РФ).

Если же суд продлит испытательный срок, но Вы все равно будете уклоняться, то возможно и отмена условного осуждения (ч.2.1 ст.74 УК РФ).

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется статьёй 74 УК РФ, а именно частями 2 и 2.1. Законодательно суду дается право в случае невозмещения Вами ущерба продлить Вам испытательный срок до года, а если Вы и при продлении срока не выплатите ущерб — суд в праве вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.