Правомерность отказа выплаты компенсации за наем жилья комиссариатом

Я офицер запаса ВС РФ. Уволился в августе 2018 года по окончанию контракта. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении в декабре 2017 года. Форма обеспечения - жилищная субсидия. После увольнения переехал в СПб и здесь же состою на пенсионном учете. Сейчас проживаю в квартире собственником которой является моя мама. С ней я заключил договор найма жилого помещения. Я и члены моей семьи (жена и двое детей) в данной квартире зарегистрированы по месту пребывания. Местом регистрации по месту жительства меня и членов моей семьи является воинская часть в которой я служил и которая находится в другом регионе РФ.

В соответствии с приказом МО РФ 2016 года № 303 я написал соответствующее заявление и приложил все документы (которые определены данным приказом, в том числе и копии документов о регистрации по месту жительства и по месту пребывания) на выплату мне денежной компенсации за наем жилого помещения на имя военного комиссара. Причем мое заявление зарегистрировано в военкомате 12.09, а ответ из него зарегистрирован 15.10. При этом судя по штампам Почты России на конверте видно, что ответ из военкомата поступил в отделение почты России только 09.11. Непонятно где он находился в период с 15.10 по 09.11 (24 дня).

Из военного комиссариата получил ответ (почему то без исходящего номера (есть только дата – 15.10) и за подписью начальника центра социального обеспечения военного комиссариата СПб (почему то не военного комиссара)), что в данной выплате мне отказано на основании ст. 31 приказа МО РФ 2016 года № 303. Хотя там написано, что выплата осуществляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Ответ звучит так «Из представленных Вами документов следует, что Вашим наймодателем является Ваша мать, и Вы имеете регистрацию по данному месту жительства. Таким образом, законного права на получение денежной компенсации за наем жилых помещений Вы не имеете»

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в выплате компенсации?

2. Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

3. Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

4. Своевременно и правильно ли мне был дан ответ?

5. Как мне действовать дальше в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Правомерен ли отказ в выплате компенсации? Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

Вячеслав

В соот. с п.1 ст.20 ЖК РФ

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях

В соот. со.ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1 :

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

При регистрации по месту пребывания, регистрация по месту жительства сохраняется.Поэтому если в квартире у матери у вас оформлена временная регистрация, то данный отказ неправомерен.

Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

. Выплата денежной компенсации осуществляется членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения

Елизавета Курандова

Это не верный ответ — поскольку речь идет не о военнослужащем, а лице уволенном с военной службы. Военнослужащим он в данный момент не является.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, здравствуйте.

Учитывая, что

Сейчас проживаю в квартире собственником которой является моя мама. С ней я заключил договор найма жилого помещения.

Вячеслав

В данном случае военный комиссариат дал ответ с соответствующим обоснованием на приказ  Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

31. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших или умерших граждан, уволенных с военной службы, выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Основной причиной отказа в ее выплате, как раз и послужило то, что Вы зарегистрировались по данному адресу как по месту жительства.

2. Где и как определено, что такое регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания?

Вячеслав

А определено все это в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

согласно ст. 2 которого

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Соответственно под местом пребывания понимается

  — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

При этом под регистрацией по месту жительства закон понимает

регистрация гражданина Российской Федерациипо месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Где

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вот как раз ввиду того. что Вы преимущественно проживаете по указанному адресу на основании договора найма — данное помещение и является местом Вашего жительства.

3. Где написано с какого момента должна осуществляться данная выплата и с какого момента она мне положена?

Вячеслав

Прописано это все в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2.При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, и невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.

Таким образом, право на получение компенсации возникает при перемене места жительства, при условии невозможности обеспечения жильем по данному месту жительства.

При этом исходя из приказа МО РФ № 303

23. Выплата денежной компенсации осуществляется членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно реализация права на выплату происходит с момента сдачи документов, подтверждающих найм жилого помещения и принятия на основании представленных на рассмотрение в военный комиссариат документов, решения.

4. Своевременно и правильно ли мне был дан ответ?

Вячеслав

Ответ Вам дан в соответствии с требованиями приказа МО РФ № 303.

Другой момент, оспаривая данный отказ — придется доказывать Вашу временную регистрацию по указанному адресу, тем самым, исключая возможность применения положения п. 31 приказа, который в качестве исключения говорит о регистрации по месту жительства.

Соответственно доказыванию подлежит факт временной регистрации по данному адресу.

По месту жительства оформляется постоянная регистрация а не временная.В данном случае постоянная регистрация по месту жительства числится воинская часть.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё раз уточню:
1. Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) у меня и членов моей семьи оформлена в другом районе РФ.
2. В снимаемой мною у матери квартире у меня и членов моей семьи оформлена регистрация по месту пребывания (временная прописка).
Так правомерен ли отказ???