Возможность взыскания алиментов с гражданина России

Можно ли взыскать алименты с гражданина России, состоящего в браке с матерью ребенка не гражданина России? Каков порядок подачи? Возможно сделать всё по месту жительства отца?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Не могли бы Вы уточнить кто взыскивает алименты?

Согласно Семейному кодексу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Таким образом если алименты взыскиваеются на ребенка то взыскать их можно в том числе и по  месту жительства отца.

Порядок подачи будет зависеть от ситуации. В определенных случаях возможна подача заявления о выдаче судебного приказа.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Также оплачивается госпошлина в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений

С уваженем,

Адвокат В. А. Алексеев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взыскать алименты собираюсь я, мать ребенка, но мы с ребенком не проживаем в РФ, если не получится заключить соглашение у нотариуса по договоренности.Поэтому и вопрос, сможем ли мы подать в суд в РФ не являясь гражданами?

Можете. Отсутствие у Вас гражданства РФ не лишает вашего ребенка права получения содержания от отца.

Готов предложить Вам свою помощь в случае необходимости.