Можно ли изменить адрес для судебной корреспонденции и как отменить уже вынесенный приказ?

Здравствуйте. По месту прописки пришел судебный приказ на мое имя об уплате долга кредитору. Дело в том, что по месту прописки я не живу, письмо не заказник ( лежало в почтовом ящике). О нем я узнала от другого лица, пока мне его передали в другой город, прошел 10дневный срок для возражения. Что в такой ситуации делать? и можно ли изменить адрес для судебной корреспонденции, чтобы в дальнейшем приходило туда , где я проживаю?

, Анна, г. Архангельск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Все равно пишите возражение относительно исполнения приказа, при этом в возражении укажите, что просите восстановить пропущенный срок по причине ненадлежащего уведомления о вынесении судебного приказа. Как правило, суды не особо упорствуют и приказы отменяют, даже в случаях, когда срок для отмены пропущен.

О перемене адреса обязательно известите кредитора заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку именно он при обращении в суд должен указать адрес для направления вам корреспонденции.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Данные судебные письма должны высылаться заказным письмом, то есть Вам должно приходить извещение о доставке данного письма и по данному извещению Вы должны получать судебный приказ.В данном случае порядок извещения был нарушен, следовательно есть все основания для отмены судебного приказа.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!