Пострадавший в ДТП

25.06.2012 на а/д М10 в Бологовском районе Тверской обл. произошло крупное ДТП(есть много фото и видео в интернете)-водитель грузового а/м выехал на встречку и столкнулся с четырьмя легковыми а/м.В результате ДТП:4 погибших,2(мы) получили тяжелые травмы,разбиты а/м.Владелец фуры-юр.лицо.Через несколько дней состоится предварительное слушание по данному уголовному делу.Предполагаю,что представитель компании-перевозчика будет пытаться договориться,т.к. подано ходатайство о прекращении уголовного дела по примерению сторон-с родственниками погибщих,видимо,уже договорились.У меня цели посадить водителя фуры на долгий срок нет.Вопрос:как действовать в данной ситуации,какие могут быть подводные камни и как определить моральный ущерб(хотя бы навскидку,примерно).А/м восстановлению не подлежит(имеется акт экспертизы),человеку,управлявшему моим а/м причинен тяжелый вред здоровью(заключение судмедэкспертизы),мне причинен тяжкий вред здоровью с потерей трудоспособности не менее 30%(заключение судмедэкспертизы),нахожусь на больничном 4 месяца(по сей день).

, Иван Семенов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Моральный вред ВЫ должны определить сами, исходя из своих моральных и физических страданий. Никаких пределов здесь нет. Заявляйте максимум, который В хотите получить, суд скорее всего снизит эту сумму.

Материальный ущерб так же Вы определяете исходя из стоимости автомобиля, стоимости лекарств, лечения, неполученной заработной платы итп.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Иными словами, если размер имущественного ущерба устанавливается объективно, то сумма компенсации морального вреда - наоборот субъективно. Но при этом, как ни смешно, суд требует её обосновать.

Раз ДТП было столь масштабным, боюсь, что у юридического лица, которому принадлежит грузовик, может просто не хватить средств, чтобы расплатиться со всеми пострадавшими, во всяком случае сразу и сполна. Поэтому в части компенсации морального вреда я бы советовал Вам ужаться: оценить его, например, в одну тысячу рублей или вовсе отказаться от требования о возмещении морального вреда (это Ваше право, но не обязанность).