Как потребовать возмещения морального вреда?

Мы - ответчики. Была назначена посмертная экспертиза в деле о признании недействительными и завещания и дарственной. Экспертиза фальсифицирована, но суд, отметая все наши ходатайства, заявления, рецензию на экспертизу... вынес решение в пользу истца на основании этой ложной экспертизы. Апелляционный суд назначил повторную, которая опровергла выводы первой... решение отменено, в иске отказано. Мы будем подавать жалобу в прокуратуру на фальсификацию экспертизы (статья 307 УПК РФ). Можем ли мы подать на возмещение морального вреда и куда? И что нужно делать?

P.S. Мы из-за этой фальшивки брата похоронили (сердце не выдержало), у самих здоровье пошатнулось (не молоденькие уже), да и долгов наделали... только за повторную экспертизу заплатили 20 000, а ведь она являлась доказательством истца в обоснование иска.

, Любовь Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов, изложив все обстоятельства гражданского дела о признании недействительным завещания и договора дарения, приложив копии решения суда первой инстанции, апелляционной инстанции. В подтверждение компенсации морального вреда необходимо приложить все медицинские документы свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, возможно Вы не поняли мой вопрос. Решение суда 1-й инстанции было в пользу истца и судья, судя по всему,  имела какой-то свой интерес в решении дела именно в его пользу. Это апелляционный суд отменил решение. А «моральный вред» нанесён ложной экспертизой — которая своим содержанием и враньём ускорила смерть брата. Мы будем добиваться возбуждения УГОЛОВНОГО дела по статье 307 и именно с них мы бы хотели получить возмещение морального вреда. И как возможно доказать медицинскими документами, что именно она явилась причиной безвременной смерти, если у брата и до них было слабое сердце. Какие медицинские документы могут подтвердить бессонные ночи, переживания после судебных заседаний, на которых нарушения закона были на каждом шагу… как доказать сколько слёз было пролито из-за того, что нас никто из служителей закона и не собирался слушать. Какие документы могут быть когда вся семья в течение полутора лет страдала от беззакония. Выйдешь из зала суда, где заседание длится 7 — 8 минут и не понимаешь что это было? Где на тебя судья повышает голос и топает ногами… как буд-то ты преступник и даёт всеми способами понять, что мы хоть и законопослушные граждане, но для неё мы -  пустое место и решение она вынесет такое, какое нужно ей, а не такое, которое бы соответствовало нормам закона. Я так понимаю, что документами подтверждать нужно материальный вред, но не моральный.

Моральный вред в части ухудшения Вашего здоровья подтвердить медицинскими документами. Также моральный вред обосновать в том числе, как Вы указываете, бессонными ночами, пролитыми слезами и т.д.