Выдал поддельную справку 2-НДФЛ работающему неофициально сотруднику и он требует перерасчет зарплаты

Добрый день!

Работнику официально не работающему, была мной выдана и заверена печатью и подписью справка 2ндфл, так же сделана запись в трудовую книжку, сделаны копии и заверены подписью и печатью трудовой книжки неофициально работающего работника. По трудовой книжке он работает у меня больше трех лет.

Сейчас работник требует пересчитать зарплату в соответствии с поддельной справкой в свою пользу. Угрожает подачей жалоб в трудовую, налоговую и прокуратуру. По факту он действительно у меня работал больше года, зарплату получал на руки, зарплатных ведомостей я не веду.

Есть ли у него основания для привлечения меня к ответственности?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Есть ли у него основания для привлечения меня к ответственности?

Виктор

есть. И Вы сами ему их дали:

была мной выдана и заверена печатью и подписью справка 2ндфл, так же сделана запись в трудовую книжку, сделаны копии и заверены подписью и печатью

Виктор

Лучше решить вопрос мирно, найти какой-то компромисс, но закрепить договоренности письменно (и оставить их только себе) и изъять у работника компрометирующие Вас документы, внести в трудовую книжку запись о признании записи о работе недействительной. Но, правда, и это на 100% не обезопасит Вас от обращения работника в суд, например, для признания наличия факта трудовых отношений между работником и вами.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Екатерина!
Компромисс со стороны сотрудника — каким он его себе представляет — пересчёт заработной платы за все время его работы, а это в сумме почти миллион рублей. Штрафы налоговой и проверки трудовой инспекций не так страшны, как уголовное дело по факту выдачи поддельных документов. С прокуратурой все выйдет дороже. Вот и помогай теперь после этого людям.
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!

Подделка документов регулируется ст 327 УК РФ и относится к преступлениям небольшой тяжести.

Возможно вам стоит рассматреть статю 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, вы можете избежать дальнейшего шантажа.

Идти в полицию нужно обязательно с представителем, с которым правильно выработать правовую позицию.

Вам лучше обратиться предварительно к адвокатам по уголовным делам для получения более полной консультации, изложив все подробности данного дела: с какой целью человек брал у вас эту справку, чем вы руководствовались в данном случае, предъявлял ли работник справку в какие-то учреждения и т.д.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Работник подавал весь комплект документов в банки с целью получения кредита. На звонки службы безопасности всегда отвечал и подтверждал его оффициальную занятость и о размере заработной платы указывал на то, что она соответствует той сумме, которая указана в выданной мной справке.