Можно ли гражданке РФ получить справку о неполучении пособия по рождению ребенка в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли маме, гражданке РФ, получить справку о неполучении единовременного пособия по рождению ребенка в РФ (необходима для получения пособия отцом заграницей) если ребенку не оформлено гражданство РФ и не планируется. Мама в России является безработной с пропиской в Оренбургской области.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Порядок предоставления родителям государственных пособий закреплен в приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий…» от 23.12.2009 № 1012н. Он помогает семьям, в которых появился ребенок, стать полноправными претендентами на государственную материальную помощь.

Воспользоваться выплатой можно, заявив о ней до исполнения ребенку 6 месяцев. Если он приемный или на него оформили опекунство, у приемных родителей и опекунов также есть 6 месяцев с момента такого оформления для обращения за пособием (п. 80 приказа № 1012н). При этом выплата предусмотрена в 1-кратном размере: либо матери, либо отцу.

Для того чтобы воспользоваться выплатой, родитель ребенка подает своему работодателю (п. 28 приказа № 1012н):

соответствующее заявление;
справку о рождении ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка, из которой следует, что другой родитель такую выплату не получал;
сведения о прописке ребенка.
Что касается безработных родителей, данное право реализуется ими путем предъявления документов из приведенного перечня вместе с выпиской из трудовой книжки о последнем месте работы в орган соцзащиты. Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка из органа соцзащиты по месту регистрации необходимо будет предоставить, если выплата назначается по месту фактического проживания.

В зависимости от ситуации подтвердить, что выплата заявителю не оформлялась, может:

работодатель супруга, не оформляющего выплату — им выдается справка о неполучении единовременного пособия;
органы социальной защиты (если родитель не работает);
территориальное отделение ФСС (если родитель зарегистрирован как ИП).

егламентированного формата справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка нет, однако существуют некоторые правила, которые нужно соблюсти при ее подготовке. Основные нюансы, на которые следует обратить внимание работодателю, оформляющему справку о неполучении пособия, следующие:

ее необходимо напечатать на фирменном бланке;
в справке должны быть:
номер;
дата составления;
название компании-работодателя;
виза руководителя;
печать работодателя (при ее наличии).