Продление разрешения на временное проживание без выезда из РФ

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, в декабре 2018 года заканчивается срок действия РВП, возможно его продлить без выезда из РФ?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Нина!

Возможность продления разрешения на временное проживание не пересекая границу РФ предусмотрена в исключительных случаях. При наличии доказательств форс-мажорной ситуации и невозможности выехать за пределы РФ, срок пребывания по разрешению продлят до 180 дней, согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Однако такие случаи очень редки.