Подача иска о взыскании денежных средств по договору подряда

Здравствуйте.

Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от...

В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск.

Вопрос в следующем:

как сформулировать требования иска -

- Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки)

- Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки)

Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было.

Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?

, Андрей, г. Томск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер. Неосновательное обогащение у Вас не подойдет, т.к., оно и есть неосновательное по своей природе, а у Вас имеется договор. Требования будут о возврате авансового платежа. И проценты по 395 считайте, если договорной неустойки нет. В идеале, конечно, проанализировать  бы Ваш договор, тогда консультация будет более полной и развернутой. Пишите в чат. Всего Вам доброго.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае необходимо начать с анализа договора, поскольку есть много нюансов, которые влияют на формирование претензии и исковых требований.

Важно обратить внимание, что перед подачей иска важно направить претензию, поскольку суд может возвратить  исковое заявление.

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления
 1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

 5) истцомне соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

Относительно же формирования требований, то  Вы можете потребовать расторгнуть договор в досудебном порядке, если это предусмотрено договором, либо в суде, а также потребовать взыскания средств- неосновательного обогащения.

Относительно же процентов за пользование денежными средствами, то они применимы в данном случае с момента расторжения договора.

Если же хотите получить грамотные документы и результат без потери времени, то лучше доверить составление и подачу документов юристу.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!