Какой раздел имущества

Обращаюсь в третий раз.

Жила одна бабушка (дедушка умер раньше) которая завещала все имущество сыну и внуку (от дочери) равными долями, т.е. сыну - 1/2 и внуку (от дочери) - 1/2. В завещании больше ничего не указано.

Сын умер. Бабушка не переделывала завещание и тоже умерла через 4 месяца после смерти сына.

У бабушки остались наследники первой очереди: это дочь и внучка по праву представления (от сына). При этом дочь - является пенсионером.

Как я понимаю обязательна доля дочери это не менее половины от той, что приходилось бы ей по закону, то есть 1/4.

Доля (1/2), завещанная сыну (который умер) возвращается обратно бабушке и будет наследоваться по закону!

Распределение наследства будет проходить следующим образом:

1. внук - получает свою завещанную долю т.е. - 1/2

2. внучка - 1/4

3. дочь - 1/4 (как обязательную долю)

Вопрос:

1. Правильно ли я все написал?

2. Из доли умершего сына (1/2) сформировалась обязательная доля дочери (1/4).

Имеет ли права дочь претендовать на оставшуюся 1/4? т.е. унаследовать ее по закону между собой и внучкой, т.е. в итоге у дочери будет 3/8, а у внучки 1/8?

Или доля сына (1/2) делится между ними поровну по 1/4 и так как 1/4 удовлетворяет требованиям обязательной доли, то так и остается - у дочери 1/4 и у внучки 1/4?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Вопрос:

1. Правильно ли я все написал?

2. Из доли умершего сына (1/2) сформировалась обязательная доля дочери (1/4).

Имеет ли права дочь претендовать на оставшуюся 1/4? т.е. унаследовать ее по закону между собой и внучкой, т.е. в итоге у дочери будет 3/8, а у внучки 1/8?

Александр

Теперь примите к сведению требования ст. 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Теперь смотрим что получается.

Незавещанным формально остается 1/2 часть всего имущества, которое подлежит распределению между наследниками по закону, на что обращено внимание в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Дочь-пенсионерка имеет право на обязательную долю — размер которой составляет 1/4 часть имущества.

Соответственно свободной остается 1/4 часть всего имущества, которая подлежит распределению между дочерью и внучкой — в равных долях.

таким образом, каждому наследнику в этом случае переходит по 1/8 части.

Соответственно, дочь-пенсионерка с учетом обязательной доли получает 3/8 части наследства, внучка 1/8 его часть.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. есть какое нибудь документальное подтверждение того, что дочь имеет права одновременно взять обязательную долю и долю из оставшейся части по закону. Потому что наш нотариус считает что у дочери 1/4 часть удовлетворяет требованиям обязательно доли и ВСЕ. Кто орган уполномочен распределить наследство?
Потому что наш нотариус считает что у дочери 1/4 часть удовлетворяет требованиям обязательно доли и ВСЕ. Кто орган уполномочен распределить наследство?

Александр

Нотариус исходит из «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) согласно п. 48 которых

Если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, в таком случае статья 1149 ГК РФ (либо ст. 535 ГК РСФСР — 1964 г., если завещание составлено до 1 марта 2002 г.) не применяется.

И с учетом складывающейся судебной практики нотариус с большей долей веротяности окажется прав.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В пункте 48 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав , (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) указано: если наследнику , имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя , причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, в таком случае статья 1149 ГК РФ (либо ст. 535 ГК РСФСР — 1964 г., если завещание составлено до 1 марта 2002 г.) не применяется.По завещанию Уткин Вал.С. унаследовал ........... долю наследственного имущества в виде доли квартиры, принадлежащейнаследодателю , что равняется обязательной доле , следовательно, правило обязательной доли в данном случае неприменимо и оснований для удовлетворения исковых требований Уткина Вал. С. о признании за ним права на ............. долю наследственногоимущества , как обязательную долю в наследственном имуществе , и признания в целом на .......... доли наследственногоимущества в виде доли спорной квартиры не имеется .

Аналогичные выводы можно встретить и в данном решении суда - https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому поправлюсь, действительно распределение оставшейся части имущества, которая предполагалась по завещанию сыну — будет распределена между наследниками по закону (дочерью и внучкой) в равных долях по 1/4 части.