В течение какого времени можно обратиться с заявлением по поводу нанесения ущерба т/с?

в августе 2018 ребёнок 13 лет взял без разрешения машину и во дворе при парковке(не сильно, но задел соседские 2 машины). Пострадавшие от ремонта отказались, захотели моральную компенсацию в 60 тыс, сказали, что будут решать все через суд. В течении какого времени они могут подать заявления в суд т. к исковых не было и соседи молчат. Времени прошло после аварии 2.5 месяца

, Лидия, г. Южно-Сахалинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия.

Общий срок исковой давности составляет три года. В течение этого периода потерпевшая сторона может обратиться в суд.

ГК РФ Статья 196. «Общий срок исковой давности».
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Моральную компенсацию?))) Скажем так, в нашей стране моральную компенсацию не назначают так просто. Нужно доказать факт морального вреда, а это непросто. Например, это было для них таким сильным потрясением, что у кого-то стало плохо с сердцем, вызывали скорую и потом еще случилась депрессия и пришлось наблюдаться у психиатра и пропить курс антидепрессантов — вот это очевидный моральный вред, а то что вы описываете больше похоже на «хочу денег» и маловероятно что там присудят что-то (или копейки). Где ваши моральные страдания, покажите?

Что касается исковой давности, то это 3 года, как вам верно заметили. Ваши соседи должны были вызвать сотрудника ГИБДД для оформления ДТП (это именно ДТП) и тогда они бы могли рассчитывать на компенсацию ущерба. Если ДТП не оформлялось, они могут рассчитывать только на лишение прав по Ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.