Может ли грозить реальный срок за хранение наркотиков в крупном размере для личного употребления?

Человека приняли с наркотиками JWH 9-10 грамм ( крупный размер). Хранения для личного потребления. Ранее судим не был. Стоит на профилактическом учете в психо-наркодиспансере.

Те , кто приняли говорят , что скорее всего , как правило , при первом разе дают условный срок. Юрист сказал так же. Но другой юрист сказал что могут дать уголовный срок , тк крупный размер.

Вопрос такой , что ему грозит ?

И как поступить лучше: встать на учёт и сказать что наркозависимый для смегчения наказания , или наоборот раскаяться и дать понять , что больше не употребляешь ?

, Гриша, г. Югорск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В зависимости от практики суда могут дать реальное лишение свободы либо условно.

Однозначно ответить здесь трудно.

Какая мера пресечения? Если арест, то это ОЧЕНЬ плохо. И обратно. С учетом того, что Вы задумываетесь о лечении, значит человек на подписке или домашнем аресте. это хорошо.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места
жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических
заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Если человек будет признан невменяемым, то скорее всего суд освободит его от наказания.

«И как поступить лучше: встать на учёт и сказать что наркозависимый для смегчения наказания, или наоборот раскаяться и дать понять, что больше не употребляешь ?»

Одно другому не помеха. Можно пройти лечение и предоставить документ об том в суд.