Как действовать при аресте имущества судебными приставами?

Добрый вечер!Вчера ко мне домой пришла судебный пристав и вручила мне повестку,сказала что я должен придти и написать объяснение.Я пришёл,она арестовала мой телефон,отдала его мне на самореализацию,в течении 10 дней я должен внести 9 000 руб.И вот у меня вопрос,телефон я не хочу продавать хочу оставить его себе,заплачу 9000 руб из своего кармана.Но опасаюсь,что 9000 я заплачу но телефон все равно потом заберут так как он в аресте,что думаете по этому поводу?Как посоветуете поступить в данной ситуации?Спасибо.

, Денис, г. Чебоксары
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 87.1 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.
2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.
3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо оплатить 9000 рублей, и не бояться, что телефон могут забрать повторно, так как Вы по документам его уже реализовали.

Советую ещё составить договор купли-продажи телефона (расписку), что бы повторно пристав не наложил арест на телефон.