Нужно ли производить выплаты по ИП, которое не ведет деятельность?

Здравствуйте. Если ИП существует но бездействует(нулевой оборот) нужно ли что то выплачивать просто за то что ИП открыто?

, Эмиль, г. Казань
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, обязанность таких выплат предусмотрена законодательством.

Так, пункт 1 статьи 430 Налогового кодекса предусматривает для индивидуальных предпринимателей следующие фиксированные выплаты при доходе до 300 000 рублей:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Размер выплат и название?

Даже если ИП не ведет деятельности, он обязан уплачивать страховые взносы в ПФР и ОМС в размерах, озвученных моим коллегой в год. Их можно уплачивать поквартально, в срок до конца последнего месяца в квартале либо единоразово — до конца года.