Что предпринять при бездействии пристава в отношении взыскания алиментов?

Добрый день, ситуация такова. Я являюсь получателем алиментов. Какое-то время бывший муж алименты платил, потом уволился и соответственно платить перестал. Т.к. я с ребёнком проживаю заграницей, то посещать приставов лично не имею возможности. Поэтому заявление о расчете задолженности по алиментам я направила им по эл. почте. При тел. звонке в ОСП мне подтвердили, что моё заявление получено и принято и расчёт будет произведён в течении месяца и выслано мне почтой на адрес проживания, должнику и на работу должнику ( выяснила, что на работу позже он устроился, но ИЛ не предоставил. О чем так же заявлением сообщила приставам с указанием места работы). Прошло уже больше месяца, но ни сайте приставов задолженность не появилось, ни почтой мне ничего не пришло, ни с нового места работы должника отчислений не поступало. Вопрос - сколько времени можно ещё подождать результат или уже можно говорить о бездействии приставов? И какие действия в этой ситуации стоит предпринять?

Уточнение от клиента

И еще вопрос по этому делу. Бывший муж на прежнем месте работы был трудоустроен по трудовому договору. Алименты бухгалтерия отчисляла на основании его заявления и предоставленной им же копии судебного приказа. При увольнении все документы он забрал. Спустя время он устроился работать в ту же организацию, но уже по договору ГПХ и ИЛ не предоставил. Бухгалтер — одно и то же лицо, т.е. знает о его обязанности выплачивать алименты. Вопрос — бухгалтер действует (бездействует) в рамках закона?

, Вероника, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

                                                                   С уважением, А.В. Максименко

Спустя время он устроился работать в ту же организацию, но уже по договору ГПХ и ИЛ не предоставил. Бухгалтер — одно и то же лицо, т.е. знает о его обязанности выплачивать алименты. Вопрос — бухгалтер действует (бездействует) в рамках закона?

По общему правилу, нет и нужно заново предоставлять документы.