Как можно продать земельный участок, полученный по статусу многодетности?

Здравствуйте, мама получила земельный участок как многодетная, переписать хочет на одну из дочерей, может ли дочь продать этот земельный участок?

, Валентина Давлетгильдина, г. Салават
Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

Продажа земли, полученной многодетной семьей в пользование, возможна. Однако условия реализации надела устанавливаются в каждом регионе местными властями.

Например если позволено долевое оформление земельного надела в собственность всех членов семьи. Также право предоставляется несовершеннолетним детям. Продать участок можно только при согласии всех собственников. Так как среди владельцев числятся лица, не достигшие 18 лет, то требуется разрешение органов опеки и попечительства. Зачастую государственные органы не препятствуют проведению таких сделок.

Если же земля оформлена в собственность. Такое возможно в редких случаях. Не все органы МСУ готовы сразу отдать недвижимое имущество во владение. Если это получилось, то у граждан уже не возникает вопроса, можно ли продать землю, выделенную многодетной семье. Они вправе распоряжаться наделом так, как посчитают нужны.

здесь надо смотреть как оформлена земля есть условия обременения в разных регионах по разному