Как и куда нужно подавать на выплату алиментов?

мы с мужем не были расписаны, и детей тоже не записала на него.а сейчас я хочу подать на алименты,как правильнее подовать документы и с чего начать?

, Regina, с. Исянгулово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если в свидетельстве о рождении детей в графе почерк, то необходимо сначала установить отцовство через ЗАГС совместно с отцом детей или через суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Могу помочь в составлении иска.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии с действующим законодательством, исковое заявление на алименты может быть составлено в произвольной форме. Для помощи в написании заявления мы рекомендуем обратиться к специалистам в вашем городе.

Однако если у вас нет возможности воспользоваться платными услугами юристов, подговорить исковое заявление можно и самостоятельно: для этого необходимо придерживаться основных правил, указанных в ст. 131 ГПК РФ.

Итак, в вашем иске о взыскании алиментов обязательно должны быть указаны следующие сведения:

Наименования суда, в который вы подаете заявление;
Данные истца и ответчика (ФИО, место жительства, контактный номер телефона, адрес электронной почты);
Данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, место жительства);
Ваши требования (в данном случае – назначение алиментов в установленной законом форме);
Размер алиментов (укажите, в какой форме вы просите взыскать алименты: в размере 1/4 от всех доходов ответчика или в твёрдой денежной сумме);
Доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований (например, данные о расходах на ребенка за последние 3 месяца);
Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Дата и подпись.

Необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия искового заявления;
Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Справка из жилищных органов о проживании ребенка с истцом.