Как получить деньги после смерти моей бабушки?

бабушка умерла 4 года назад. При жизни на свой счет в сбербанке она написала распоряжение на мою маму. У матери тогда же, случился инсульт. От мамы на меня написана генеральная доверенность на право решения совершенно всех вопросов.

Что мама может предпринять, что бы получить эти деньги на свой счет в сбербанке?

Уточнение от клиента

иных родственников у бабушки, кроме матери нет.

Сбербанк в котором она писала распоряжение- областной в Воронежской области.

Мы проживаем в Москве.

, мария, с. Сюмси
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо оформить наследство на вклады бабушки.

ДЛя полного ответа нужно понимать открывалось ли наследственное дело после смерти бабушки, оформлялось ли какое-то наследство Вашей мамой. Если е открывалось наследство, то были ли бабушка и мама на день смерти бабушки зарегистрированы по одному и тому же адерсу. Если наследство не открывалось и регистрация у них была по разным адресам, то придется либо восстанавливать сроки на принятие наследства (если есть уважительные причины), либо в судебном порядке доказывать факт принятия наследства.

мария
Клиент, с. Сюмси

скажите, пожалуйста, а в чем проблема по распоряжению получить деньги?

сроки прошли или что?

не открывалось наследственное дело. по разным адресам они зарегистрированы были.

НА сколько я понимаю, то на данный расчетный счет была оформлена доверенность на распоряжение счетом на Вашу маму. Так вот доверенность прекращает свое действие моментом смерти доверителя.

А на данный момент, если не доказать фактическое принятие наследства — средства на счете уйдут в доход государства как выморочное имущество.