Деление долей недвижимости по материнскому капиталу путем дарения

Здравствуйте! Я являюсь собственником недавно построенного дома, мамой 4 детей, 3-е из которых совершеннолетние и получателем материнского капитала, как компенсации на строительство. При оформлении соглашения нотариус категорически отказался в дальнейшем оформлять выделение долей мужу и детям путем дарения, обосновывая это тем, что это не будет являтся выполнением условий соглашения! Он обязует меня распрделить доли всем поровну, даже не исходя из пропорциональности суммы маткапитала, а всей площади дома. Так же сказал о необходимости отчуждения земельного участка и деления его тоже на равные всем доли. Объясните, чем он руководствуется? На основании каких законов я не имею права выделить доли путем дарения только в доме пропорционально полученной сумме маткапитала? С уважением, Анна альбертовна.

, Анна Альбертовна, г. Галич
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Объясните, чем он руководствуется? На основании каких законов я не имею права выделить доли путем дарения только в доме пропорционально полученной сумме маткапитала? С уважением, Анна альбертовна.

Анна Альбертовна

Это обычная практика — дали обязательство — исполняйте, в общем я не вижу ничего противоречивого, если Вы оформите договор дарения, но в общем для Вас принципиальной разницы нет, даже наоборот по соглашению о разделе нотариус берет меньшую сумму. Единственное, что я не согласен с нотариусом так это в том, что доли должны быть равными — доли должны быть распределены по соглашению между родителями на себя и детей, исходя из обзора судебной практики доли распределяются на всех членов семьи пропорционально вложенному капиталу от всей стоимости дома, а остальная доля делиться в равных долях между супругами. Касаемо участка — дом следует судьбе земли и наоборот.

ст. 273 ГК РФ: При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.