Установление отцовства в отношении ребенка

Родился сын, с матерью в браке не состояли и последние несколько месяцев не жили вместе. Мать хочет быть матерью одиночкой или сразу на алименты, чтобы просто помогал финансово против и против общения отца с сыном и даже не хочет показывать ребёнка. На диалог не идёт и мирно решить вопрос отказывается. Как в этой ситуации лучше поступить?

, Виктор, г. Печора
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если мать отказывается регестрировать ребенка с отцом, то есть не указывает вас как родителя, но вы хотите принимать участие в воспитании ребенка, то вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

В этом случае следует заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК. При этом учитывайте, что мать может заявить иск о взыскании с вас алиментов, равно как и сейчас после рождения если вы будете указаны отцом она также имеет право на алименты не только на ребенка но и на свое содержание.

И самый неприятный вопрос если она откажет вам в общении с ребенком то вам придется устанавливать такой порядок в суде но и в этом случае не факт что она даст вам общаться так как такие решения практически не исполнимые

С уважением Александр