Оформление долевой собственности на з/у в гражданском браке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с сожителем (брак не зарегистрированный) приобретаем земельный участок, стоимость которого (и рыночная, и кадастровая) на данный момент составляет 2 млн. руб., и собираемся строить дом. Хотели оформить в долевую собственность. Но у него есть двое детей от первого брака, у меня ближайшие наследники - родители. Как лучше оформить недвижимость, чтобы в случае смерти одного из нас все имущество осталось второму во избежание раздела имущества с родственниками?

, Катя, г. Сочи
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, по вашему вопросу.

Согласно закону наследование может происходить по закону и по завещанию.

В соответствии со ст. ГК РФ 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, Гражданским кодексом РФ установлена свобода завещания, в соответствии с которой завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.(ст. 1119 ГК РФ).

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. (ст. 1120 ГК РФ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве — ст. 1119 ГК РФ.

В сооветствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Однако, п. 4 ст. 1149 ГК РФ говорит о том, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Исходя из изложенного, вам обоим необходимо написать завещание, поскольку в случае его отсутствия, при условии незарегистрированного брака, никто из вас вообще из доли другого не получит.

Если дети вашего «гражданского мужа» будут несовершеннолетними на момент открытия наследства (т.е. момент смерти наследодателя), то они получат обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Кроме того, если будут другие лица из числа лиц, призываемых к наследству, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, а также иные граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Те же правила об обязательной доле будут относиться и к наследованию вашего имущества вашими родителями.

С учетом всего сказанного, пишите завещание друг на друга, избегайте иждивенцев.