Как избежать штрафа за просрочку регистрации авто, если обязали к записи через госуслуги?

Купил автомобиль составил договор на 30 октября, пришел в гаи ставить авто на учет, сказали подать заявку в госуслугах, подал заявку свободное время есть только на 30 ноября, так вот, приду я в гаи 30 ноября с просроченым договором купли продажи, мне выпишут штраф, а в общем то я тут не виноват, что я могу сделать что бы не получить штраф

, Руслан, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Вам нужно будет просто еще раз переписать договор купли продажи и поставить нужное вам число, старый договор конечно оставить для себя. По поводу подписи продавца вы можете или сами поставить похожую подпись на его или же попросить близких расписаться.

Формально же срок действия договора не имеет никаких временных ограничений. Однако существует ряд исключений: Нарушение условий соглашения, в результате чего одним из участников сделки было подано исковое заявление. Нарушен закон, а потому транспортное средство не может быть перерегистрировано на новое лицо. Были допущены ошибки в договоре, после чего сотрудники ГИБДД отказываются регистрировать нового собственника. В последнем случае следует признать документ недействительным, после чего заключить новый. В этом случае срок поставки на учет автомобиля по договору купли продажи будет считаться с момента подписания и передачи средств по новому документу. Чтобы провести оперативную перерегистрацию транспортного средства, рекомендуется оформлять его без смены номеров.Источник: http://pravo-auto.com/srok-dejstviya-dogovora-kupli-prodazhi-avtomobilya-do-postanovki-na-uchet/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!
Совершенно не факт, что Вам выпишут штраф за данное нарушение. С формальной точки зрения административная ответственность установлена за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, в том числе, и с нарушением установленных сроков регистрации. Если Вы просто придёте регистрировать приобретённый автомобиль, то сможете доказать, что не имели возможности подать документы на регистрацию раньше.