Законно ли расположение ЖКХ в подъезде жилого дома?

Здравствуйте!Наш дом раньше был общежитием,сейчас большинство квартир приватизированы.У нас на 1-ом этаже (вход на первый этаж у нас отдельный) находятся 2 помещения ЖКХ в одном расположились мастера в другом находятся дворники.Мы не можем установить домофон,т.к. в дневное время у нас "проходной двор"от посетителей ЖКХ,от снующих туда сюда дворников. А вечером их сменяет молодежь,которую не возможно выгнать.Что нам делать?

, Олег, г. Слюдянка
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Олег.

В соответствии с ст 17 жк РФ

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Однако, если жилое помещение переведено в нежилой фонд, то оно может использоваться собственником и в иных целях, в том числе для расположения офиса ук. Запрет установлен лишь для производства:

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности ( ст 17 жк РФ)

Установить домофон можно, плата за домофон также будет взиматься с собственника нежилого помещения.

Олег
Клиент, г. Слюдянка

А возможно их обязать сделать отдельный вход? Ведь к ним целый день идут посетители.И они против установки домофона.Они даже участия в дежурстве по подъезду не принимают.