Негативные последствия гражданского брака за границей

Добрый день! Буду Вам ооочень благодарна за помощь!!! Хотела бы Вас спросить, вопрос такой: жила в Германии с молодым человеком около года, за все коммунальные услуги платил он. Договор по работе закончился и соответственно и виза и я уехала обратно в Россию в феврале этого года, спустя чуть больше месяца и наше общение с мч закончилось. На днях он пишет мне, что пришёл счёт за квартиру, в которой мы жили, сумма в 1000€ и говорит, что сам платить не будет и просит меня оплатить половину. Писал, что у меня будут проблемы потом с шенгеном, если откажусь оплачивать. Действительно будут ли такие последствия для меня? И как вообще можно разрешить этот вопрос?я пока ему не отвечаю.

, Елена, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В этом вопросе масса нюансов, начиная от того сообщали ли Вы о ведении совместного хозяйства и до того какой статус имеет он(гражданство)  и Вы. Кроме того важно как была оформлена квартира. По общему положению, если будет соответствующий акт о наличии у Вас обязанности выплатить какие то суммы(скажем решение суда) и Вы не исполните обязанностей, то действительно могут возникнуть сложности с выдачей Шенгенской визы. При необходимости более детального разбора ситуации, это можно сделать в чате(кнопочка рядом с фото юриста)но это платная услуга. С уважением Евгений Беляев