Подойдет ли такой договор для Росреестра в данной ситуации?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, если при составлении договора аренды Трансформаторную подстанцию у нее нет кадастрового номера, можно ли заключить договор на аренду всего помещения, в котором находится данная ТП? Подойдет ли такой договор в Росреестр?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, здравствуйте. Если помещение, в котором расположена трансформаторная подстанция, стоит на кадастровом учете как отдельный объект недвижимости, т.е. имеет отдельный кадастровый номер, то договор аренды такого помещения не вызовет нареканий у регистратора. Если же помещение является частью объекта недвижимого имущества — здания, то в аренду передается именно часть. Согласно п.5 ст.44 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.