Как можно официально снизить размер выплат?

при завершении уголовного дела (Статья 118 ч.1)

Потерпевший подал иск на сумму 50 000 рублей,

После завершения, подал в суд иск на взыскание за мат и мор. ущерб в сумму 350 000

как можно официально отписаться или уменьшить сумму выплат и как на практике бывает по поводу сумм по данной статье?

(и обязан ли я возместить затраты на его лечение - он лечился без направления от гос больницы , то есть по своему желанию сам выбрал себе платную больницу и теперь хочет с меня взыскать все растраты?

( если так можно делать, то в идеале он мог и в другой стране лечиться)

, Антон, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного преступлением согласно ст. 1064 ГК РФ. В эту сумму входят затраты на лекарства и операции, утраченный доход на период временной нетрудоспособности, расходы на юридические услуги (при наличии), моральный вред.

По поводу операции. Нет, не всякая операция подлежит возмещению. Здесь имеет значение, входит ли данный вид услуг в перечень обязательных медицинских услуг по полису ОМС. Если не входит, то надо обратить внимание суда на этот момент.

По поводу морального вреда-по делам такой категории его наличие предполагается и отдельно его не нужно доказывать. По поводу суммы морального вреда высказаться заочно не могу, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Антон
Клиент, г. Москва

Обоснование или назначение на именно те лекарства которые были куплены должны при этом быть? или произвольная покупка?

-Данная услуга входит в перечень обязательных медицинских услуг по полису ОМС, при таком раскладе обязан я выплачивать?

-но он по своему желанию без направления поехал в другой город и в другую больницу и там проходил лечение

Обоснование должно быть в виде чеков на покупку лекарств например.

Если входит в перечень, тогда не надо в этой части признавать иск.