Стоит ли воспользоваться услугами адвоката по назначению, если истец-моя организация?

Здравствуйте. На 8 ноября назначено предварительно слушание по делу, истец - моя организация. Как и стоит ли мне просить адвоката по назначению? Дело по защите прав потребителей.

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Никто Вам не даст адвоката по назначению, только в уголовном праве это предусмотрено

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Адвокаты — это для уголовных дел. Если у Вас дело гражданское, то адвоката потребуется нанимать (за что, соответственно придется платить в рамках договорных отношений).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по гражданским делам не будет никакого адвоката по назначению, по таким категориям дел нет бесплатной помощи по общему правилу.

8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.