Периодическая проверка сотрудников охраны 4 разряда

Прошел обучение.есть свидетельство. Выдано удостоверение частности.охран и лицензионная карточка. Дата выдачи 12 сент.2018. руководство заставляет проходить периодическую проверку. Обосновано ли это?

, Николай, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Требование Вашего руководства основано на  Приказе МВД России от 29.06.2012 N 647 "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25121).

Согласно п.8.2 плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

Данное требование закона должны соблюдать работники, чья трудовая деятельность связана с применением огнестрельного оружия и специальных средств.