Какую справку необходимо предоставить сотруднику, проработавшему в районах, приравненных к МКС?

Добрый день! Ответьте,пожалуйста,существует ли унифицированная справка о том,что сотрудник работал в районах ,приравненных к МКС, которую выдает работодатель увольняющемуся сотруднику?

, Людмила, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

МКС

Людмила

это Международная Космическая Станция — в космосе которая летает.

Вероятно, все-таки речь идет о районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных к ним местностях.

существует ли унифицированная справка о том, что сотрудник работал в районах, приравненных

Людмила

нет, такой унифицированной формы справки не утверждено ни одним нормативным актом.

Более того, п. 33 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанная Инструкция применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).

Если справка требуется для назначения пенсии, то форму справки лучше уточнить в подразделении ПФР, которое будет назначать пенсию, во избежание споров и переделывания справки под прихоти ПФР.