Ответственность за ущерб, нанесенный упавшей с крыши дома антенной

Добрый день, на крыше дома была установлена телевизионная антена много лет назад, мы давно ей не пользуемся, так как используем кабельное ТВ и интернет., Во время штормового шквалистого ветра, переломилась палка, на которой закреплена антенна, и сдуло антену с крыши. Падая, антена повредила сайдинг на балконе соседей с низу. Подскажите кто должен нести ответственность на нанесенный ущерб???

, Светлана, г. Барнаул
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ответственность будет нести собственник антенны. Несмотря на то, что Вы ею не пользуетесь, установлена она была Вами. В также должны были следить за исправным ее креплением. Антенна могла разбить стекло в окне. упасть на внизустоящую машину и пр., в этом случае собственник также несет ответственность за причинение ущерба.

Данные правоотношения регулируются ст. 1064 ГК РФ —

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.