Придется ли платить НДФЛ при получении компенсации за квартиру после развода?

Подскажите. В браке приобретена квартира стоимостью 5млн по 1\2 кажодму, при разделе имущества после развода (никаких соглашений в браке не было сделано, то есть купле продажа будет), в случае если один из бывших супругов выплачивает компенсацию размером 2.5млн, придется ли получателю этих денег платить с них налог?

, Федор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Федор!

если я всё правильно понял, то у Вас долевая собственность с супругой (т.е. доли определены по 1/2), а значит ни о каком разделе квартиры речь идти не может.

соответственно нет никакой компенсации, а речь может идти именно о сделке купли-продажи.

при сделке же купли-продаже Ваш доход освобождается от НДФЛ, если минимальный срок владения соответствует, указанному в ст.217 НК.

если по сроку владения доход не освобождается от НДФЛ, то можете его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.