Законны ли были действия технического инспектора при проверке?

Технический инспектор обкома профсоюза при проверке соблюдения правил охраны труда в цехе холодного проката металлургического комбината установил, что не работает вентиляция, на отдельных механизмах отсутствует специальное ограждение, два пресса находятся в аварийном состоянии.

Инспектор приостановил работу цеха, опломбировал аварийное оборудование и наложил штраф на начальника цеха и на главного инженера. Начальник цеха и главный инженер выразили несогласие с решением технического инспектора.

Законны ли действия технического инспектора?

, Христина, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Технический инспектор должен был не приостанавливать работу цеха, а вынести предписание об устранений выявленных нарушений. Это предписание об устранении нарушений обязательно для исполнения.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки.

Вы вправе обжаловать действия инспектора его руководству и далее в порядке подчиненности.

ТК РФ Статья 361. Обжалование решений государственных инспекторов труда

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.