Друг долгое время живя в моей квартире своровал деньги матери из сейфа и ушел в армию

Человек, которого я считал лучшим другом долгое время жил в моей квартире, так как у него были финансовые и семейные проблемы. В квартире стоит сейф моей матери, который открывается ключом. О месте нахождения этого ключа я не знал, как оказалось он был спрятан в столе матери, о чем я узнал, когда мать вернулась домой из отдыха и обнаружила крупную пропажу денег. Друг к тому времени уехал в другой город, сказав, что ушел в армию, но по состоянию здоровья в армию его взять не могли. Как доказать, что это сделал он, если подозревть больше некого? Раньше он уже воровал у других людей и рассказывал об этом мне, но те кражи были гораздо меньше в сравнении с этой. Он очень хорошо умеет врать и выходить сухим из воды. Что делать?

, Милана, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана.

Что делать?

Милана

Совет один: обращаться в полицию с заявлением о краже.

Ч. 1 ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Милана
Клиент, г. Москва
Но доказательств как таковых нет, вопрос и заключается в том, как все-таки выиграть дело?

Сбор доказательств — задача компетентного органа. Сообщите всю известную информацию в полицию и пусть они выясняют причастен ли Ваш друг к исчезновению денег или нет.