Не знала кому платить кредит из-за лишения банка лицензии, а теперь требуют долг

19.02.2015 взяла кредит, пол года его оплачивала. В один день пришла оплатить,а мне сказали что банка лешили лиценции и оплатить вы у нас не сможете. Била тревогу,никто не давал ответа. И вот сегодня пришло письмо 87000 долг,160000 проценты и штраф,итого 300000. Подскажите,как быть?

, Кристина, г. Арзамас
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Кристина, это пока досудебная претензия? можете выложить данное письмо сюда? обычно у банка появляется правопреемник и он должен вам предоставить документ о правопреемстве, а так долг можно будет уменьшить в судебном порядке, но для этого банк должен будет обратиться в суд, пишите в чат, проведу подробную консультацию и подготовлю документы, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Кристина

основной долг и проценты придется оплачивать, а вот по поводу штрафа можете попробовать оспорить, так как просрочка платежа допущена по независящей от Вас причине.

изначально обратитесь в банк, который сейчас прислал письмо, с вопросом как можно уменьшить сумму штрафа или убрать его вовсе. Если там Вам скажут что нет ничего уменьшать не будем, то оплачивайте основной долг и проценты, предусмотренные договором, обязательно указывая назначение платежа, что оплачиваете именно эти суммы.

В случае обращения банка в суд, оспаривайте начисление штрафа. ну и в этом случае сумма взыскания будет меньше даже если суд решит взыскать штраф.

если не оплачивать ничего, то штраф будет начисляться дальше и сумма может стать еще больше