Продажа жилого дома, находящегося на участке без межевания

Здравствуйте!

Продаю дом на участке в снт. Есть свидетельство о праве собственности на дом, а также свидетельство о праве собственности на участок с обозначенной площадью 1005 кв. м. Есть кадастровый паспорт, в котором указано, что границы участка не установлены, то есть, я так понимаю, не выполнено межевание. Юрист покупателя сообщил, что с 2018 года сделки без межевания невозможны. Так ли это? Могу ли я продать дом с участком без межевания? Действительной ли будет такая сделка?

, Анна Романенко, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Вам не обязательно межевание для сделки. Попросите в следующий раз данного юриста показать норму закона, на которую он ссылается. Россреестр не требует для сделки купли-продажи никаких документов по межеванию.

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Спасибо! Не могли бы вы дать ссылку на ФЗ, где будет указано обратное?

Анна, в том то и дело что Вы не встретите ничего подобного в законе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Основания приостановления регистрации сделок поименованы в ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».http://www.consultant.ru/docum...

Среди них нет такого основания как отсуствие согласованных гграниц земельного участка, либо аналогичные ему по смыслу.

Юрист немного лукавит и это связано, скорее всего, с желанием сбавить цену, либо понудить Вас провести межевание.

Вы можете обратиться в росреестр с данным вопросом письменно и получить разъяснения.

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Евгений!