Сосед захватил часть моего размежеванного участка и установил опоры для забора на ней

Добрый день!Участок соседа в собственности, но не размежеван. Мой участок размежеван и зарегистрирован. В данный момент сосед поставил столбы для забора на мой участок, объяснив, что это его земля. Заявляет, что мои хозпостройки оказались на его территории, хотя граница при межевании прошла между постройками, и на публичной кадастровой карте это видно. Договориться невозможно. И еще. Его второй(уже размежеванный)участок, занял проезжую часть дороги, и он перегородил теперь дорогу забором. Дорога за домами и нужна для подъезда к септикам и подвоза дров. На плане засторойки муниципального образования она есть, а фактически по документам, она принадлежит соседу. Что делать в такой ситуации? И если будет решение суда в мою пользу, то как его на деле осуществить? Кто и как его могут обязать исполнить решение суда? Сам он не будет обратно выкапывать эти столбы, а если мы к ним притронемся, то последуют угрозы поджечь дом или вытравить наш участок. Не хотелось бы жить как на "пороховой бочке"...

, Галина, г. Тотьма
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Одним из вариантов может быть обращение с заявлением в Управление Росреестра которое осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка.

Органы местного самоуправления также наделены полномочиями на проведение муниципального земельного контроля за соблюдением в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации.

Если будут выявлены нарушения в действиях соседа, применят соответствующие санкции (самое распространенное — штраф).

И если будет решение суда в мою пользу, то как его на деле осуществить? Кто и как его могут обязать исполнить решение суда?

Органом который обеспечивает исполнение судебного решения, является Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

… если мы к ним притронемся, то последуют угрозы поджечь дом или вытравить наш участок.

Если сосед «неадекватный», то можно рассмотреть вариант с продажей участка. Не самый приятный вариант, но «воевать» с соседом тоже не самое приятное занятие.