Действителен ли развод в одностороннем порядке, если в браке есть двое несовершеннолетних детей?

Добрый день!

Меня интересует можно ли считать развод не действительным,если муж развёлся без моего ведома год назад.Я только сейчас об этом узнала.У нас двое детей:на момент принятия судебного решения ,8 и 13 лет.

Меня не вызывали в суд и я ничего об этом не знала

, Инесса, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если на судебное заседание ответчик трижды не является, то расторжение брака происходит в его отсутствие. Но вы вправе обжаловать бракоразводное решение и восстановить свой брачный статус, если докажете, что причина отсутствия – уважительная или вас должным образом не уведомили о назначенном заседании.

Однако, здесь большую роль играет причина, по которой вы хотите восстановить брачный статус и почему вы не хотите разводиться или почему не согласны с вынесенным решением.