Может ли банк забрать у меня ипотечную квартиру за долги по другим кредитам?

Добрый день! У меня есть несколько кредитов в банке и ипотека в этом же банке, сейчас я не имею возможности выплачивать все эти кредиты, но могу платить ипотеку. Может ли банк забрать у меня квартиру, за долги по другим кредитам? Спасибо.

, Татьяна Разина, г. Мурманск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

если по договору, обеспеченному ипотекой, у Вас задолженностей нет, то просто забрать квартиру за другие долги банк не может.

но при обращении в суд  скорее всего об этой квартире станет известно приставам, а они должны будут принимать меры для взыскания задолженности. если эта квартира не единственное Ваше жилье, то по решению суда о взыскании денежных средств при исполнительном производстве ее могут реализовать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Разина, доброго времени суток! По общему правилу — нет, поскольку другие Ваши кредиты не обеспечены залогом ипотечной квартиры. Однако, в Вашем случае может быть такое, что в кредитных договорах было также указано, что залог распространяется и на них. Тут внимательно надо вычитывать условия Ваших кредитов и иных программ кредитования.

Таким образом, если никаких подводных камней нет и это жилье у Вас единственное, то другим кредитам (не ипотечным), квартиру у Вас забрать не смогут.