Приобретательная давность в отношении квартиры

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Свыше 15 лет назад я и мои родители переехали в Москву из региона. В 93 году отец был членов кооператива и выкупил пай на квартиру в том же году в полном объёме, единолично. Родители были уже в браке. Справка о выплате есть. Далее в реестре сведения не оформлялись. В конце 90 мы переехали в Москву, и пустили туда пожить мать моей матери, Пересылали деньги на оплату ЖКХ, затем она сдавала квартиру, а позже пустила туда жить брата моей мамы, который и живет там чуть больше 15 лет. В настоящее время моего отца признают умершим, со временем мы вступим в наследство. Однако, выяснилось что в 2015 был суд о взыскании задолженности хат несколько лет ( с 12 года они платили частично ЖКХ), и сумма взыскана с нас. Приставы не искали нас, хотя мы зарегистрированы в г Москва с 2001 года. Сейчас была апелляция, и взыскали деньги с мамы, я понимаю что это совместно нажитое имущество, от долга ей не уйти. Вопрос следующий. Если она оплатит долг ЖКХ за период с 2012 по наст время( известно что там брат частично платит , за электричество, или иногда некоторые платежки но это 1-2 мес в год, и у него инвалидность по зрению) , в дальнейшем брат может ли отсудить эту квартиру? Приобритательная давность есть, однако он не выполняет добросовестно обязанность по оплате услуг ЖКХ. Сейчас у нас очень плохие отношения, в силу разных обстоятельств, с родственниками не общаемся. Брата жить туда не пускали. Когда мы оформим собственность после наследования, я буду писать видимо в полицию заявление, чтобы их оттуда выселяли, добровольно оно не уедут,(брат мамы живет с женой) платит по всем долгам они не будут. Как поступить в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру, после того как мы оплатим все долги. Спасибо

, Дарья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, в случае признания права собственности по приобретательной давности истец должен доказать, что пользовался этим имуществом как своим собственным. В Вашем случае был устно заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением — в таком случае ничего он не отсудит и оснований на признание права собственности по приобретательной давности у него нет.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;