Что грозит несовершеннолетней в 16 лет, осужденной по статье 158 ч 2, если совершено а/п?

Моей дочери в декабре 2018 года вынести приговор по статье 158 часть 2, пункт В.

Она не получила судимость, но её отдали на поруки родителям сроком на 1 год.

Год ещё не прошёл, но она совершила административное правонарушение и опять похитила вещь, что ей грозит?

, Наталья, г. Оренбург
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните вид наказания по приговору. В России не существует такого уголовного наказания как «передача на поруки родителям». Вероятно 1 год лишения свободы условно? Если так, то совершение административных правонарушений может явиться основанием для замены условного наказания на реальное. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 76 УК РФ — при однократном административном нарушении — «Если условно осужденный… совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год». В соответствии с ч. 3 той же статьи — при неоднократном нарушении (2 и более) административного законодательства — «Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности ... суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.»