Могу ли я подарить авто до вступления в силу решения суда о признании за мной прав собственности?

Здравствуйте!могу ли я подарить авто до вступления в законную силу решения суда о признании за мной права собственности на авто?или договор будет признан ничтожным?

, Петр, г. Чебоксары
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
могу ли я подарить авто до вступления в законную силу решения суда о признании за мной права собственности на авто? или договор будет признан ничтожным?

Петр

Здравствуйте, Петр. Так как Вы в настоящее время не являетесь собственником данной машины, то подарить ее в настоящее время вы никому не можете. Вам надо оформить собственность на машину, а потом вы можете ее подарить любому лицу. В случае если вы сейчас оформите договор дарения, то он будет не действителен

Петр
Клиент, г. Чебоксары
А какие последствия этой недействительной сделки? я же смогу без обращения в суд просто поставить машину на учет?

Прсле того, как вы поставите машину на учёт, то есть станете собственником, вы можете ее подарить.В настоящее время, так как вы не являетесь собственником, ирл у вас нет прав ее дарить