Как помочь племяннику, которого задержали при раскладке наркотиков?

Здравствуй,нужна юридическая помощь , у меня племянник был задержан с наркотиками ст 228.4г, ст 30, вину свою признал, чем ему можно помочь ?

, Оксана, г. Магнитогорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Основной совет — нанять адвоката, что-бы он изучив доступные материалы дела, поговорив с племянником выбрал оптимальную линию защиты для наиболее благоприятного исхода дела.

Из общих советов, соберите на племянника максимальное количество положительных характеристик, сведения о любой его общественнополезной деятельности (кровосдачи, организация мероприятий и т.п.) если есть заболевания у него и членов семьи, соберите справки, если есть иждивенцы (дети, инвалиды и т.п.), предоставьте сведения о них.

Квалифицированная защита по делам о наркотиках включает себя изучение дела на предмет ошибок следствия и оперативников, что может повлечь в некоторых случаях изменение квалификации на более мягкую, но это возможно только при осуществлении защиты по ордеру.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Признание вины может быть положено в основу судебного решения, лишь при подтверждении ее совокупностью доказательств. По простому признательные показания, еще не означают вины, она должна быть доказана. Хотя вы с ними явно поспешили. Скорее всего с поличным он не задержан и ОРМ никакого не было. Предполагаю что остановили простые ППСники, а далее он сам раскрутился, после беседы с оперсоставом. Ситуацию можно преподнести по другому. Наркозависимые сами шакалят по закладкам, с целью приобретения наркотика «на халяву». Это кстати обычная практика. Если закупки или наблюдения со стороны оперов не было, этим можно воспользоваться, а это уже другой состав (хранение) гораздо менее репрессивный.