Можно ли не оплачивать коммунальные услуги?

здравствуйте, можно ли не платить за камунальние услуги ,ели там не кто не проживает)))))))))))))))))

, Анна, с. Кременчуг-Константиновское
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Анна.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса и т.д.

Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи и на капитальный ремонт.

Анна
Клиент, с. Кременчуг-Константиновское
а если опечатать квартиру

Все равно. у вас как у собственника и нанимателя по закону есть обязанность содержать имущество: свое квартиру и общедомовое (все, что обслуживает больше одной квартиры), иначе еще и судебные расходы с Вас взыщут, если будете копить долг.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Так не получится. В любом случае, даже при непроживании в квартире определенные коммунальные платежи начисляются — отопление, взносы на кап. ремонт, содержание и ремонт жилого помещения и т.д.

Вы можете не платить за воду, если установлены счетчики или если предоставите справку о проживании в другом месте, так же не платить за электричество — раз вы его не потребляете, то Вам и не начислят ничего